Subasta de Champagne Moet Chandon

El champán que siempre añade brillo a todas las cosas y proporciona el glamour necesario en todo momento, Moët & Chandon, es el primer nombre que nos viene a la mente cuando hablamos de champagne. Desde hace más de un siglo, Moët & Chandon ha celebrado el glamour y el polvo de estrellas del cine internacional. El apoyo de la Casa de cine internacional fue una vez más que evidente en la 19 ª Gala anual de amfAR, Cine Contra el Sida, el estuche final de su champán legendario Grand Vintage 1911 fue subastado. Celebrada durante el 65o Festival de Cannes, El champagne de 100 años fue subastadado por € 150.000 ($ 187.000) con los ingresos se beneficia la investigación del SIDA para salvar vidas. Moët & Chandon ha ofrecido la Vendimia 1911 Gran acogida por las subastas en 11 ciudades de todo el mundo, incluyendo, Toronto, Londres, París, Melbourne, Pekín, Moscú, etc. El producto de cada subasta fue donado a una organización de caridad local. La Gala amfAR fue la última venta de este legendario champán, y vio la subasta el estuche final. Las seis botellas numeradas, de edición limitada se presentan en un estuche de cuero exquisitamente elegante. El champagne hace alarde de un hermoso color amarillo dorado con un fragante ramo de bollo de leche y las frutas confitadas y una estructura suave, aterciopelada y perfectamente equilibrado. La Gala amfAR, uno de los eventos más esperados, en el que se concentran las celebridades más exitosas del mundo del cine en el Hotel du Cap-Eden-Roc. Asistieron Karl Lagerfeld, Bejo Berenice y Michel Hazanavicius, Diane Kruger, Adrien Brody, Milla Jovovich, Kylie Minogue y muchos otros.

Scroll al inicio