Subastas Online de articulos de Lujo

Existen subastas a nivel mundial para coleccionistas, sibaritas y gente de las altas esferas en las que conseguir aquel artículo exclusivísimo que dejará a los demás y a nosotros mismos boquiabiertos.

Empezamos, por ejemplo, con un recurso para amantes del buen vino. Grandes cosechas de los años más fructíferos y de las mejores bodegas a un clic. Es lo que nos ofrece la californiana WineBid: vinos de diversos países del mundo, incluido el nuestro. Todas las botellas a subasta pasan estrictos controles de calidad y se almacenan en óptimas condiciones de temperatura y humedad. La empresa fue creada en 1996 y desde siempre se ha especializado en cosechas de gran calidad, distribución limitada y precio excluyente.

Si, por el contrario, vuestra pasión son el arte y las joyas, al más puro estilo distinción y nobleza, tenemos varias páginas a vuestra disposición. Y todas ellas españolas. Setdart es una de ellas. Antigüedades, mobiliario, joyas y una gran variedad de obras pictóricas de los siglos XIX y XX.  El clásico concepto de subasta, el que siempre vemos en las películas, se corresponde con lo que ofrece esta web. Actualmente con sede en Arenys de Mar (Barcelona), ha aparecido en más de una ocasión en los medios por poseer y poner a subasta artículos tan exclusivos como una mesa de Gaudí.

En la misma línea, una empresa cuyo origen se remonta a la nobleza castellana del siglo XIX: Ansorena. Su Sala de Subastas de Pintura, Joyas y Objetos de Arte se inauguró en 1974, siendo una de las pioneras de España. Cuenta con equipo técnico de tasación y catalogación, gemólogos, especialistas en numismática, plata, relojes, etc. También realiza exposiciones casi ininterrumpidamente, a menudo en colaboración con los entes públicos. Y es que muchas de las posesiones de Ansorena son de interés cultural y social.

Del mismo ámbito, y por si no nos basta con las dos anteriores, es Arce Subastas. Si Ansorena nace por cuestiones de casta, Arce lo hace como empresa de restauración. Su labor consiste en recoger a domicilio antigüedades, tasarlas, restaurarlas y ponerlas a subasta. De este modo, actúan de intermediarios entre vendedor y comprador, a la vez que hacen con piezas de valor que de otro modo estarían fuera de circulación.

Y, ya para terminar, un recurso para amantes del glamour a la última: Lujo Low Cost. Esta página, a diferencia de las tres anteriores, centra su mirada en el siglo XXI. Bolsos de Chanel y Versace o relojes de Cartier son algunos de los objetos por los que aún podemos pujar, pues se trata de una página muy activa que siempre tiene artículos a nuestra disposición.

Algunas Casas de Subastas

Ansorena Subastas de Arte
Fundada en 1845. Joyería. Subastas. Galería de Arte.
http://www.ansorena.com/

Alcalá Subastas
Alcalá Subastas se creó en el año 1999 aunque su equipo esta formado por personas con larga experiencia en el mercado del arte y en el mundo de las subastas.
Velázquez, 2
28001-Madrid
tel: 91 577 87 97
http://www.alcalasubastas.es

Arte, Información y Gestión
Nace en mayo de 1998 impulsada por El Monte, Caja de Ahorros de Huelva y Sevilla.
http://www.arteinfo.es/

Artinternacional Subastas de Arte y Joyeria
Lotes garantizados de pintura, joyas, coleccionismo y antigüedades, por el despacho de Peritos de Arte.
http://www.artinternacional.com

Subastas Gran Vía de Bilbao
Calle Estraunza nº 2- 4.
Telefono: 944418184.Fax: 944416706.
48011-Bilbao España.
http://www.subastasgranviadebilbao.com

Finarte España
http://www.finarte.es

Galería Exposiciones y Subastas
Especializada en dibujos, acuarelas y óleos siglos XIX XX.
http://www.cotesa.es/lagaleria/

Lamas Bolaño – Arte, Inversión y Coleccionismo
Subastas de todo tipo de objetos artísticos. Madrid y Barcelona
http://www.lamasbolano.com/

Born Subastas
Subastas, valoraciones y tasaciones. Barcelona
http://www.bornsubastas.com

Castellana Subastas
Subastas, valoraciones, con visitas a domicilio. Madrid y Barcelona
http://www.subastascastellana.com

Christie s
http://www.christies.com

Subastas Brok
Especialistas en pintura catalana. Barcelona
http://www.brok.es

Durán Subastas de Arte
La mayor y más antigua Sala de Subastas de Arte de España.Tasaciones y valoraciones.
http://www.duran-subastas.es

La Suite Subastas
Conde de Salvatierra, 8.
08006-Barcelona.
Tel. 93 300 14 77
Fax 93 300 27 60
http://www.suitesubastas.com

Moyua Brancas., Sala
Subastas periódicas de joyas y arte. Bilbao País: España Idioma: Español
http://www.salamoyua.com

Odalys-Madrid
Realiza subastas periódicas de Arte Moderno y Contemporáneo, con especial interés en el arte venezolano y latinoamericano en dos de sus sedes: Madrid y Caracas. También realiza subastas mensuales on-line de arte venezolano y latinoamericano en su sitio Web.
http://www.odalys.com

Sala Retiro
Es la sala de subastas de Caja de Madrid.
http://www.salaretiro.com

Setdart. Subasta de Arte en Internet
La primera casa de subastas especializada online de España para pintura, escultura, joyeria, arqueologia, mobiliario, antiguedades, lámparas. Autenticidad, seguridad y confianza garantizadas.
http://www.setdart.com/

Soler y Llach
Fue fundada en Octubre de 1989 por dos familias muy vinculadas al mundo del coleccionismo: Filatelia Llach y Filatelia Soler.Filatelia, Historia Postal, Numismática, Libros antiguos, Manuscritos, Mapas, Grabados, Carteles, Programas de cine, Postales y Fotografías.
http://www.soleryllach.com/

Subastas Bilbao XXI
Su función principal es la de ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte. Bilbao
http://www.subastasbilbaoxxi.com

Scroll al inicio